аналитика
14 Апреля 2015, 16:15


Президент Палестины Махмуд Аббас высоко оценил сотрудничество с Россией

174 0
Президент Палестины Махмуд Аббас высоко оценил сотрудничество с Россией Фото: Пресс-служба Президента РФ

Видео: Ruptly

Продолжается трехдневный визит президента Палестины Махмуда Аббаса в Россию, в ходе которого он уже встретился с российским руководством и подписал ряд документов. На встрече с Владимиром Путиным обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, президент Палестины сказал, что его страна "высоко ценит сотрудничество с Россией и ее попытки решить палестинскую проблему".

Владимир Путин: "Мне приятно отметить, что отношения между Палестиной и Россией развивались постоянно и укреплялись, становясь более сильными. Сейчас, когда ситуация в регионе стала более сложной, конечно, особенно важно консультироваться с Вами по всему комплексу вопросов. Я обращаюсь, прежде всего, к израильско-палестинским отношениям. И не только. Я также хотел бы обсудить с Вами ситуацию в Сирии, Ираке и теперь также в Йемене”.

Аббас благодарил Путина и сказал, что «постоянное присутствие России восстановления мира в регионе очень важно».

Затем палестинский президент встретился с главой Правительства России Дмитрием Медведевым и обсуждал  экономические и инвестиционные вопросы.

Дмитрий Медведев: "Я хотел бы сказать, что мы солидарны  с народом Палестины по всем позициям, и мы поддерживаем чаяния по укреплению государственности Палестины. Конечно, мы готовы помочь в развитии в формировании основных принципов государства Палестины, и осуществления социально-экономических преобразований. Ситуация с того момента, как мы с Вами встречались, не стала лучше, она очень напряженная, будь то израильско-палестинский диалог и вообще ситуации в арабском мире".

В ходе визита подписано несколько соглашений между правительствами. В частности, о сотрудничестве между министерствами экономического развития, связи и финансов.

После Москвы Аббас отправляется в Сочи. Визит палестинского лидера продлится три дня. Махмуд Аббас каждый год приезжает в Россию. Предыдущий визит состоялся в июне 2014 года. Также он подтвердил участие в мероприятиях к 70-летию Победы 9 мая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров