аналитика
22 Апреля 2016, 17:50


Президенты Польши и Словении выступили против изоляции России

2 060 0
Президенты Польши и Словении выступили против изоляции России Фото: Reuters

Президенты Польши и Словении Анджей Дуда и Борут Пахор на пресс-конференции по итогам переговоров в пятницу выступили против изоляции России, а также призвали к партнерскому диалогу Москвы и НАТО.

"Мы против изоляции России. Мы полагаем, что диалог с Россией должен продолжаться, но с позиций партнерства, с участием отдельных государств и ответственного, сильного и единого НАТО. Важно, чтобы Россия осознавала, что ведет переговоры не со слабейшим, а с серьезным партнером, который готов на коллективной основе защищать свою территорию", — цитирует ТАСС слова Дуды.

Несмотря на это, польский лидер заявил, что Североатлантический альянс должен продолжать укрепление своих позиций на восточных и южных рубежах блока.

Пахор, в свою очередь, заявил, что Любляна понимает опасения Варшавы и стран Балтики в отношении РФ и их желание укрепить свою безопасность.

"Словения не собирается выстраивать какие-либо особые отношения с Россией, однако, невзирая на сложные отношения между Брюсселем и Москвой, мы пытаемся нащупать дорогу к разрешению проблем. Я верю в мирное разрешение сложных вопросов. Нам нужно продолжать диалог и показать всем верный путь", — сказал он.

Напомним, что Москва резко возражает против наращивания группировки Североатлантического альянса на восточных рубежах блока, расценивая это как нарушение Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров