аналитика
6 Июля 2016, 23:17


Президенты России и США договорились наращивать координацию действий в Сирии

266 0
Президенты России и США договорились наращивать координацию действий в Сирии Фото: Reuters

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора в среду обсудили координацию действий в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

"С обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии", — говорится в сообщении.

Главы государств также подчеркнули важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН для политического урегулирования конфликта.

Путин со своей стороны призвал Обаму способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия.

Лидеры двух стран также затронули тему украинского кризиса. Российский лидер указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских соглашений, включая налаживание прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, а также совместную разработку закона о местных выборах.

Помимо прочего, Обама высоко оценил усилия Москвы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Стороны также условились продолжить активную совместную работу в рамках минской группы ОБСЕ в этом направлении.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров