аналитика
7 Ноября 2016, 21:20


Приднестровье выступило против вывода российских войск

877 0
Приднестровье выступило против вывода российских войск Фото: Reuters

Президент непризнанной Приднестровской молдавской республики Евгений Шевчук в понедельник выступил против вывода российских войск из региона.

"Российская группа войск, которая играет ключевую роль в миротворческой операции на Днестре, представляет собой уникальный пример миротворчества", — сказал Шевчук (цитата по ТАСС), подчеркнув, что эта операция является гарантией мира и стабильности в республике.

По его мнению, пока нет окончательного политического решения относительно урегулирования конфликта, нет смысла и в выведении российской группы войск. "Это заострит ситуацию и может привести к восстановлению кровопролития", — выразил опасение приднестровский лидер.

Он не согласился с призывами некоторых молдавских политиков, предложивших заменить российских миротворцев на гражданских наблюдателей, а также разморозить конфликт и привлечь для его урегулирования силы НАТО. Шевчук подчеркнул, что очередной всплеск антимиротворческой риторики является недопустимым и неконструктивным.

Ранее в понедельник сообщалось, что Украина и Молдавия договорились до конца года подготовить совместный план по выводу российских военных и вооружений из Приднестровья.

Напомним, что оперативная группа российских войск располагается на территории Приднестровья и является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая попала под юрисдикцию России после распада Советского Союза. Ее основная задача заключается в миротворческой миссии и охране складов с боеприпасами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров