аналитика
12 Сентября 2016, 18:55


"Приплыли" - российская "Транснефть" полностью откажется от услуг портов Прибалтики

3 250 0
"Приплыли" - российская "Транснефть" полностью откажется от услуг портов Прибалтики Фото: Reuters

Российский экспорт через порты Прибалтики будет стопроцентно прекращен до конца 2017 года, сообщил глава "Транснефти" в ходе встречи с Владимиром Путиным. По словам Николая Токарева, грузопоток пойдет через отечественные порты, где есть наличие свободных мощностей.

"Если в прошлом году там переваливалось порядка 9 миллионов тонн нефтепродуктов, то в этом году - 5 миллионов. До 2018 года, в ближайшие годы мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей", - цитирует Токарева РИА Новости.

Таким образом, экспорт, все еще частично идущий через Вентспилс и Ригу, будет переброшен на Усть-Лугу и Приморск, а также на Новороссийск. По словам главы "Транснефти", российские заводы позволяют загрузить нефтепродуктопроводную магистраль до объема в 32 миллиона тонн.

"Часть мощностей, которые не востребованы под нефть, мы переориентируем под продукты. Это произойдет в направлении Приморска - до 25 миллионов тонн дизельного топлива будем поставлять, и в направлении Новороссийска с Волгоградского НПЗ, группы НПЗ Краснодарского края", - добавил Николай Токарев.

Стоит отметить, что Россия постепенно перекрывает сотрудничество не только с русофобскими властями постсоветских республик Прибалтики, но и с их украинскими "коллегами". Так, помимо реализации проекта "Северный поток 2", который лишит Киев статуса транзитера газа, в Москве запретили поставлять через Украину нефтепродукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров