аналитика
15 Ноября 2015, 19:59


Проектировщики украинского Ан-178 ошиблись с центровкой самолета

7 416 29
Проектировщики украинского Ан-178 ошиблись с центровкой самолета Фото: RG

Как пишет "Российская газета", в ходе летных испытаний нового украинского военно-транспортного самолета Ан-178 выявлены серьезные конструкторские недоработки.

Из-за неверно рассчитанной центровки длительные полеты на Ан-178 возможны лишь с балластом весом 1,32 тонны в виде 15 стальных плит, которые размещают за кабиной экипажа. Именно в таком виде данная машина летала на авиасалоны в Ле Бурже и Дубаи. Сразу после приземления балласт оперативно демонтировался и прятался.

Возможно, центровка машины сбилась после принятого в 2012 году решения об увеличении размаха крыла на два метра, а также площади крыльев с 88,5 до 98,6 кв. метров при сохранении неизменным уже спроектированного фюзеляжа. Сообщается, что крылья пришлось удлинить не от хорошей жизни, а из-за несоответствия взлетно-посадочных характеристик заявленным.

Данный дефект является трудно устранимым конструктивно. Решить проблему можно удлинив переднюю часть фюзеляжа, но это потребует серьезного перепроектирования, строительства нового опытного образца с новой программой испытаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров