аналитика
22 Апреля 2015, 22:18


Протестуя против полицейской жестокости, американцы пешком шли 8 дней в Вашингтон

317 4
Протестуя против полицейской жестокости, американцы пешком шли 8 дней в Вашингтон Фото: vk.com/id156938275

Несколько сотен активистов прошли пешком от Нью-Йорка до Вашингтона, чтобы привлечь внимание властей США к проблеме насилия к темнокожим американцам со стороны вооруженных полицейских. Весь путь длиной в 400 км занял у протестующих 8 дней.

Поводом для акции стало применение силы со стороны полиции к 25-летнему афроамериканцу Фредди Грею, который затем скончался в госпитале Балтимора от тяжелой травмы позвоночника.

На Капитолийский холм митингующие пришли с плакатами: «Нет правосудия – нет мира», «Жизнь чернокожих имеет значение». Протестующие требуют реформы полиции США, ее демилитаризации и прозрачности. Но самое главное – это привлечение к ответственности полицейских за неправомерное применение насилия по расовому признаку.

Однако в Белом доме не увидели проблемы в работе полиции, а заявили, что общество просто начало больше узнавать о подобных фактах.

«Нет оснований полагать, что подобные инциденты, которые привлекают внимание всей страны, непременно свидетельствуют о росте уровня полицейского насилия. Скорее, они говорят о том, что люди стали более осведомлены о таких случаях, а также о том, что СМИ и всё население проявляют к ним повышенный интерес», — объяснил позицию Белого дома пресс-секретарь Джош Эрнест.

В то же время 20 апреля суд вынес решение о невиновности полицейского из Чикаго, который в 2012 году застрелил безоружную женщину.

По статистике, каждый день в США полицейские убивают минимум троих человек, только за март 2015 года число убитых достигло 111-ти.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров