аналитика
17 Апреля 2015, 19:59


Против главы Нацбанка Украины возбудили уголовное дело

1 037 2
Против главы Нацбанка Украины возбудили уголовное дело Фото: ok.ru/voicesevas/topics?st.gpage=628

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой по статье о злоупотреблении служебным положением. Процедура осуществлена в соответствии с обращением членов межфракционного объединения в Верховной Раде "Депутатский контроль".

Как отмечается в обращении, в течение всего прошлого года и начале 2015-го должностные лица Национального банка Украины под руководством Гонтаревой предоставили кредиты рефинансирования "Всеукраинскому акционерному банку" на сумму 5 миллиардов 500 миллионов гривен, "Надра банку" – 3 миллиарда 300 миллионов гривен, "Камбио" – на сумму 12 миллионов гривен и "Имекс банку" при низком уровне ликвидности этих финансовых учреждений. В результате такие действия, по мнению заявителей, привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения.

По словам секретаря комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максима Полякова, только за прошлый год для поддержания ликвидности банков НБУ потратил 222 миллиарда гривен. "Сегодня значительное количество банков отнесена к категории неплатежеспособных и есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты рефинансирования не принимал никаких мер по контролю за направлениями их использования. Поэтому государственные средства использовались не по назначению", - заявил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров