аналитика
8 Марта 2016, 16:16


Противолодочные самолеты-амфибии А-40 "Альбатрос" пополнят Черноморский флот

1 619 3
Противолодочные самолеты-амфибии А-40 "Альбатрос" пополнят Черноморский флот Фото: Yevgeny Pashnin / Википедия
К 2020 году морская авиация Черноморского флота получит на вооружение противолодочные самолеты-амфибии А-40 "Альбатрос".

Реактивный гидроплан призван заменить устаревший самолет Бе-12, рассказал начальник морской авиации ЧФ полковник Геннадий Загонов, передает ria.ru. Гидропланы А-40 "Альбатрос" заменят самолеты-амфибии Бе-12 в рамках полного обновления парка морской авиации Черноморского флота (МА ЧФ) России к 2020 году. 

Первый полет "Альбатрос" совершил в декабре 1986 года, а в 1991 году впервые был показан на международном авиасалоне в Ле-Бурже. Но в серийное производство машина не попала, всего было выпущено два гидроплана. "Восстановление производства машины возможно при принятии правительственного решения", - сообщили в пресс-службе "ТАНТК имени Г. М. Бериева.

Противолодочный "Альбатрос" является крупнейшим реактивным самолетом-амфибией в мире с уникальными характеристиками. На А-40 установлено 148 мировых рекордов. Амфибия способна взлетать и садиться как на воду, так и на сушу, перевозить до десяти тонн груза или до 6 500 кг вооружения. Экипаж - 8 человек. Максимальная скорость полета 820 км/ч. Дальность полета с нормальной боевой нагрузкой - 6600 километров. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров