аналитика
23 Ноября 2015, 17:10


"Процесс пошел" - РФ начала поставки Ирану комплексов С-300

1 652 5
"Процесс пошел" - РФ начала поставки Ирану комплексов С-300 Фото: https://pbs.twimg.com/media/CUgEiXxUYAANQGf.jpg

О начале поставок Тегерану ракетных комплексов С-300 сообщил посол Ирана в РФ Мехди Санаи. Старт поставки вооружений совпал с визитом в Исламскую республику Владимира Путина, который встретился с аятоллой Хаменеи, президентом Ирана Хасаном Роухани, а также принял участие в работе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Напомним, контракт Москвы с Тегераном о поставках С-300 был заново подписан 9 ноября. Россия проигнорировала недовольство стран Запада, поскольку ранее был достигнут прогресс на переговорах по ядерной программе Ирана, что позволило снять ранее введенные санкции. А после визита, нанесенного в Россию премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Путину удалось остудить беспокойство Тель-Авива.

Стоит отметить, что Москва и Тегеран активно сотрудничают в рамках созданного ими в конце сентября информационного центра для координации усилий в борьбе против ИГ, куда также входят Дамаск и Багдад. Создание названного центра стало сюрпризом для США и их союзников, фактически ознаменовав появление альтернативной коалиции по борьбе с террористами, которая уже смогла переломить ход войны в Сирии, позволив войскам Башара Асада перейти от обороны к наступлению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров