аналитика
17 Июня 2016, 22:54


Пушков о решении IAAF по России: политическая истерия победила спорт и его ценности

554 0
Пушков о решении IAAF по России: политическая истерия победила спорт и его ценности Фото: Reuters

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал в интервью RT в пятницу сообщения о том, что совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Я думаю, это новый уровень двойных стандартов, беспрецедентный уровень. Я считаю, что это чисто политическое решение, которое не имеет никакого отношения к спорту или праву", — сказал Пушков.

"Закон говорит, что ответственность (за допинг — прим. ред.) всегда должна быть персональной. Команда не может быть ответственной за поведение отдельных её членов, и разбираться каждый случай должен отдельно. Когда целая команда — это скандал. Это чисто политическое решение. Я думаю, что это свидетельствует о победе политической истерии над спортом и его ценностями. Это пятно на Играх в Рио", — добавил парламентарий.

Пушков отметил, что ситуация напоминает времена холодной войны, но даже тогда спорт не зависел так сильно от политики.

"Мне кажется, те, кто инициировал этот процесс, зашли слишком далеко, особенно учитывая, что западные спортивные организации, чьи атлеты нарушили те или иные правила, не привлекаются к ответственности. Вопрос — почему. Я думаю, что это попытка наказать Россию за проводимую ею независимую внешнюю политику", — выразил мнение Пушков.

Ранее в пятницу стало известно, что российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом своей страны, поскольку совет IAAF на заседании в Вене принял единогласное решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В конце прошлого года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обвинило Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовало IAAF отстранить российских легкоатлетов от соревнований, в том числе и от Олимпиады. Для восстановления членства ВФЛА был выдвинут ряд критериев, в соответствии с которыми российской стороной были приняты меры. 

Однако буквально за два дня до заседания совета ВАДА опубликовало новый доклад, в котором заявило, что проведение допинг-тестов ряда российских легкоатлетов сорвалось, потому что допинг-офицеров не пустили в закрытые военные городки, где живут спортсмены. Кроме того, агентство отметило еще ряд нарушений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров