аналитика
15 Февраля 2016, 23:17


Пушков увидел на Западе две тенденции в отношениях с РФ

2 375 4
Пушков увидел на Западе две тенденции в отношениях с РФ Фото: pbs.twimg.com/media/CaXjlZQW4AAK7QN.jpg

Мюнхенская конференция по безопасности показала, что Запад разделился на сторонников и противников конфронтации с Россией. Об этом в ходе беседы с журналистами в Афинах заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Мюнхенская конференция показала, в каком положении сейчас находятся отношения между Западом и Россией", — отметил российский парламентарий (цитата по ТАСС). 

По его словам, в настоящее время в Европе и в целом в западном альянсе наблюдаются две тенденции: разворачивание долгосрочной холодной войны против России или сохранение партнерства между Россией и Евросоюзом.

К носителям первой тенденции Пушков причислил генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, который, по его словам, произнес в Мюнхене "классическую речь холодной войны".

"Господин Столтенберг высказал в своей речи формулу отношений с Россией, которая неосуществима. Он сказал, что нужно больше устрашения и больше диалога, но я должен сказать, что если НАТО пойдет по пути большего устрашения, то диалог будет невозможен", — отметил глава думского комитета.

Другая тенденция, которая также была заявлена в Мюнхене, отметил Пушков, это точка зрения, что Запад не должен идти по пути холодной войны, а нуждается во взаимодействии с Россией, без которого невозможно решить конфликт в Сирии, проблему беженцев и вообще добиться стабилизации на Ближнем Востоке.

По его словам, эта тенденция в том числе была представлена в выступлении главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и премьер-министра Франции Мануэля Вальса, "который несколько раз повторил, что главный враг европейского сообщества — это группировка ДАИШ, и основная задача сейчас — это эффективная борьба с терроризмом".

Кроме того, отметил Пушков, переговоры в Афинах еще раз продемонстрировали, что Греция принадлежит к тем странам Евросоюза, "которые выступают за долгосрочное и серьезное взаимодействие с Россией и которые исходят из того, что этому взаимодействию нет альтернативы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров