аналитика
9 Июня 2016, 18:20


Пушков: Снятие санкций поспособствует примирению России с ПАСЕ

340 0
Пушков: Снятие санкций поспособствует примирению России с ПАСЕ Фото: http://dontimes.com.ua/
Видео: Ruptly


Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков обсудил вопрос санкций с финской делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Москве. Пушков заявил, что " снятие санкций против российских] парламентариев будет "очень важным шагом к выходу из тупика". Делегация России в ПАСЕ лишена права голоса в апреле 2014 года после украинского кризиса. В 2015 году ПАСЕ два раза рассматривало восстановление прав российской делегации, но ограничения так и не были сняты. Россия приостановила свое участие во всех мероприятиях ПАСЕ. Наши парламентарии не раз заявляли, что Россия вернется в ПАСЕ только после того, как все санкции будут сняты.

Пушков: Надо искать какие-то пути выхода из политического кризиса, который сейчас разделяет ЕС и Россию, и конечно же, сказывается на наши отношения с Финляндией. Мы думаем, что на парламентском уровне можно было бы рассмотреть вопрос о взаимном и одновременном снятии санкций против парламентариев Это решение  может быть принято в Брюсселе, и в Москве. Это был бы символический жест, очень важный шаг, демонстрирующий добрую волю сторон к прекращению противостояния, характеризующий наши отношения на данный момент. Как вы можете видеть, мы реагируем на санкции, принимаемые западными структурами. Мы сами не ввели ни одной санкции по собственной инициативе. Это все были ответные меры и даже наш уход из ПАСЕ – это тоже ответная мера. Но сказать, что мы на самом деле страдаем от отсутствия ПАСЕ, тоже не могу".

Глава финской делегации Мария Гузенина подчеркнула важность диалога в поиске решения, иначе нет никакого сотрудничества. «Сейчас нам нужно больше диалога как никогда ранее», сказала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров