аналитика
10 Декабря 2014, 13:07


Путин: Атомная энергетика - основа стратегического партнерства России и Индии

183 2
В преддверии визита в Индию Владимир Путин дал интервью информагентству PTI. Журналисты отметили, что Россия является давним партнёром Индии в сфере мирного атома и спросили, какие конкретные договорённости будут реализованы в перспективе. 

Путин подтвердил, что сотрудничество в области атомной энергетики – одна из основ стратегического партнёрства. В этой сфере между странами заключены два межправительственных соглашения 2008 и 2010 годов. Реализуется подписанная в 2010 году дорожная карта серийного сооружения в Индии атомных электростанций по российскому проекту.

"Работы по двум блокам АЭС «Куданкулам» идут по графику, - рассказал Президент РФ. - АЭС «Куданкулам» – единственная в мире атомная электростанция, отвечающая постфукусимским требованиям безопасности. В 2013 году первый энергоблок АЭС был подключён к энергосети Индии, а в июне – выведен на полную мощность. Готовится к пуску второй энергоблок. Почти готова документация для строительства второй очереди станции. В апреле в Мумбаи подписано соглашение о возведении третьего и четвёртого блоков. Также Москва ждет решения властей Индии о выделении площадки для строительства новой АЭС по российскому проекту".

Россия готова построить в Индии до 25 энергоблоков, хотя даже они не покроют потребности развивающейся индийской экономики. Поэтому Путин и премьер-министр Индии обсудят перспективы взаимодействия в атомной энергетике. К подписанию готовится документ по укреплению сотрудничества в мирном использовании атомной энергии. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров