аналитика
16 Июня 2016, 13:30


Путин и члены Совбеза обсудили обеспечение безопасности на Чемпионате мира-2018

264 0
Путин и члены Совбеза обсудили обеспечение безопасности на Чемпионате мира-2018 Фото: http://www.epochtimes.ru/
Видео: Ruptly


Владимир Путин 15 июня обсудил вопрос мер безопасности на Чемпионате мира по футболу 2018 с членами Совета безопасности России.

Тема была поднята в связи с событиями на Евро-2016 во Франции, где происходят беспорядки с участием фанатов разных стран. Президент Франции Франсуа Олланд отмечал, что принятые меры безопасности на Чемпионате Европы-2016 беспрецедентные. Это было актуально после серии терактов в Париже осенью. Еще никогда спортивное событие не было настолько защищено, обещал Олланд. На матчи в 10 городах привлечены 90 тысяч полицейских и 13 тысяч бойцов ЧОП-ов. Чемпионат проходит с 10 июня по 10 июля. Первые же матчи показали, что система обеспечения безопасности не продумана. Например, не были огорожены трибуны между российскими и английскими фанатами, полиция не разводила после матча толпы болельщиков, вторые игры сборных Англии и России, у болельщиков которых прошли стычки на первой игре,  прошли в соседних городах, очень близко расположенных, и т.д.

Ранее после успешного проведения Олимпиады-2014 в Сочи, которая прошла под давлением Запада и различных провокаторов, работа российских спецслужб на масштабном мероприятии мирового уровня была отмечена особенно эффективной. Очевидно, что этому вопросу будет уделено особое внимание при организации Чемпионата мира-2018.

15 июня вопрос с российскими болельщиками на Евро-2016 на «Правительственном часе» в Госдуме осветил глава МИД Сергей Лавров. Он отметил, что был совершенно неприемлемый инцидент, когда был остановлен автобус с российскими болельщиками. Французские власти были обязаны в тот же момент, когда было произведено такое задержание, проинформировать об этом наше Посольство или Генконсульство в Марселе. Этого сделано не было.

Лавров: «Представители наших загранучреждений немедленно приехали на место происшествия, узнав об этом из социальных сетей, куда болельщики сбросили соответствующие сообщения. Выяснилось, что французы уже были готовы вызывать спецназ для штурма автобуса. Это была бы абсолютно неприемлемая ситуация, но наши дипломаты смогли ее разрядить и наладить какой-то диалог. То, что французы повели себя вопреки всем обязательствам по венским конвенциям – это факт. Я уже направил соответствующее устное послание Министру иностранных дел Франции с требованием более не допускать подобных нарушений.

Я согласен с Вами и считаю недопустимым вести себя так, как вели себя некоторые наши граждане, пришедшие с файерами, какими-то хлопушками. Все это категорически запрещено. Мы знаем, что и в российском чемпионате вызывает полное отторжение, когда такие болельщики пытаются испортить людям праздник. Одновременно мы не можем закрывать глаза на то, что пытаются игнорировать абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран. Наверное, вы видели по телевидению возмутительные кадры, когда топчут флаг России, выкрикивают оскорбления в адрес руководства страны и ведущих российских спортсменов. Понятно, что срываться на мордобой нельзя в любом случае, но игнорировать провокаторов, пытающихся исподтишка создать кризисную ситуацию, тоже недопустимо. Наши дипломаты, как я уже сказал, будут работать с французскими властями в постоянном режиме».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров