аналитика
17 Июня 2016, 12:20


Путин назначил дату выборов депутатов Госдумы

256 0
Путин назначил дату выборов депутатов Госдумы Фото: Popova Valeriya / Shutterstock.com

Президент России Владимир Путин назначил дату выборов депутатов Госдумы нового созыва. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Кремля.

"Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года", — говорится в тексте указа, подписанном президентом и опубликованном на сайте главы государства.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования. Позже указ также будет размещен на официальном интернет-портале правовой информации. 

Избирательная кампания также начнется с момента публикации документа. То есть теперь партии имеют право начинать процедуру выдвижения кандидатов, проводить съезды и передавать в ЦИК документы для регистрации претендентов на думский мандат. Прием документов завершится 3 августа.

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Всего в Госдуму VII созыва войдут 450 парламентариев. 

Чтобы попасть в парламент по пропорциональной системе, партиям необходимо преодолеть барьер в 5%. Кандидатам в округах достаточно получить большинство голосов избирателей.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что в кампании могут принять участие более 70 политических партий. Напомним, что в настоящее время российский парламент представлен "Единой Россией", КПРФ, "Справедливой Россией" и ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров