аналитика
16 Декабря 2014, 16:36


Путин обещал помочь ТПП в вопросе развития выставочной деятельности в РФ

158 0

Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным. Обсуждались вопросы организации международных деловых форумов (в рамках ШОС и БРИКС), а также перспективы развития выставочной индустрии в России.

Катырин отметил, что со времен СССР выставочные площадки по территориям (и не только Союза, а России) особенно не развивались, и все выставочные площади были сосредоточены, по сути, в двух городах – в Москве и в Санкт-Петербурге. Сейчас приходится практически с нуля развивать выставочную отрасль  в стране.

 Глава ТПП попросил Президента помочь в сложившейся ситуации и пояснил:

"Вы давали поручение нам вместе с Минпромторгом проработать вопрос о создании концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в стране. Мы вместе с Минпромторгом отработали этот вопрос, подготовили концепцию, которая утверждена Правительством. Но сегодня складываются определённые сложности в её реализации. Сегодня налог на имущество (земельный налог и налог на основные средства) проходит по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость сегодня такая, что у многих выставочных площадок возрастает нагрузка. У нас, например, в «Экспоцентре» в этом году в 2,4 раза, в следующем будет в 2,75, потом ещё больше. Выставочные площади с точки зрения налогообложения приравнены по кадастровой стоимости к торговым и офисно-квартирным площадям. Понятно, что рентабельность в той сфере и в выставочной разная".

Позже глава ТПП и Президент России рассмотрели представленные предложения, решения проблемы могут быть решены при участии Правительства России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров