аналитика
17 Февраля 2015, 08:12


Путин обсудил урегулирование ситуации на Украине с Меркель и Порошенко

414 1
Путин обсудил урегулирование ситуации на Украине с Меркель и Порошенко

Фото: http://vk.com/vkontfet

Президент России Владимир Путин в ночь на вторник провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого стороны обсудили согласованные в Минске меры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Пресс-служба Кремля отметила, что в первую очередь были рассмотрены вопросы, связанные с режимом прекращения огня, отводом тяжелых вооружений и ситуации в районе Дебальцево. Кроме того, стороны обменялись мнениями касаемо роли миссии ОБСЕ и договорились о продолжении контактов.

Между тем, представители ОБСЕ сообщили, что режим прекращения огня на Украине в целом соблюдается, хотя силовики и ополченцы обвиняют друг друга в его нарушении. Пока ни одна из сторон конфликта не приступила к отводу тяжелого вооружения. Накануне силовики заявили, что пока не готовы к этому. В свою очередь заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин отметил, что отвод вооружений должен быть обоюдным, однако ополченцы уже к готовы к отводу войск на отдельных участках линии соприкосновения.

Согласно последней информации, ситуация с выполнением решения об отводе тяжелых вооружений может быть решена сегодня на видеоконференции контактной группы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров