аналитика
1 Августа 2015, 15:27


Путин перевел «Херсонес Таврический» в федеральное подчинение

373 6
Путин перевел «Херсонес Таврический» в федеральное подчинение Фото: ТАСС

Указом российского президента музей заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе переведен в федеральное ведение. Также музей включили в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. Все необходимые документы будут переданы в Правительство РФ до 1 сентября текущего года.

Ранее информационное агентство Regnum сообщило о том, что отделение следственного комитета по Севастополю возбудило пять уголовных дел по фактам незаконного выделения земель музея под дачное строительство. До этого выявлены еще два факта мошенничества при выделении охраняемых земель с 2008 по 2010 годы. Также велось расследование еще двух эпизодов с застройкой херсонесской земли, выданной в те же годы кооперативам «Научный-7» и «Золотое руно».

29 июля текущего года губернатор Севастополя Сергей Меняйло утвердил на должность директора заповедника «Херсонес Таврический» отца Сергия Халюту, который воспринял это назначение как «послушание». «Херсонес должен стать вторым Афоном. Херсонес — это не только музей. Это святыня, которой надо поклоняться», — сообщил губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров