аналитика
14 Июня 2016, 18:27


Путин помиловал осуждённых в РФ украинцев Афанасьева и Солошенко

416 0
Путин помиловал осуждённых в РФ украинцев Афанасьева и Солошенко Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин подписал два указа о помиловании осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

"Президент России Владимир Путин своим указом помиловал Афанасьева Геннадия Сергеевича, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы… помиловал Солошенко Юрия Даниловича, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в сообщении.

В администрации президента РФ отметили, что решение о помиловании граждан Украины было продиктовано принципами гуманности.

Самолет авиакомпании "Россия", в свою очередь, доставил в Москву директора телекомпании "Новая волна" Елену Глищинскую, которая долгое время содержалась в одесском СИЗО по подозрению в "сепаратизме и госизмене", и главного редактора сайта "Инфоцентр" Виталия Диденко, который находился в колонии Ровненской области из-за возбужденного против него уголовного дела по статье о "посягательстве на территориальную целостность Украины". Ожидается, что их обменяют на Афанасьева и Солошенко.

Геннадий Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе по делу "крымских террористов" в мае 2014 года и приговорен Мосгорсудом к семи годам колонии строгого режима.

Дело 73-летнего Юрия Солошенко маркировано грифом "секретно". По данным СМИ, он был приговорен к шести годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже в интересах Украины. Он собирался вывезти в соседнюю страну части некоего российского вооружения, но, как утверждается в публикациях, был задержан в Москве при встрече с "деловым партнером" из Минобороны РФ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров