аналитика
9 Декабря 2015, 18:15


Путин поручил подать в суд на Украину

3 386 12
Путин поручил подать в суд на Украину Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства в среду поручил подавать в суд на Украину в случае, если она не погасит долг перед Россией на три миллиарда долларов.

"За четыре-то года можно было бы как-то поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Мне даже непонятно. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда", — сказал Путин (цитата по РИА "Новости") после того, как выслушал доклад министра финансов РФ Антона Силуанова по ситуации с долгом Украины.

Как известно, в декабре Киев должен выплатить Москве долг на три миллиарда долларов. В ноябре Россия предложила Украине рассрочку на три года, но при условии, что свои гарантии дадут США, Евросоюз или международный финансовый институт. Однако Соединенные Штаты отказались выступить гарантом украинских платежей, а Совет директоров Международного валютного фонда утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Это позволит Украине получать поддержку МВФ даже в случае невыплаты долга перед Россией.

Накануне Силуанов заявил, что "круг замкнулся", и Москва собирается подготовить документы для обращения в суд по украинскому долгу. "В этих условиях нам не остаётся другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора", — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров