аналитика
9 Августа 2016, 22:49


Путин потребовал "железобетонных гарантий" от Болгарии для возврата к "Южному потоку"

1 200 0
Путин потребовал "железобетонных гарантий" от Болгарии для возврата к "Южному потоку" Фото: Reuters

России необходимы "железобетонные гарантии юридического характера" от Болгарии для возобновления проекта газопровода "Южный поток". Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин после встречи в Санкт-Петербурге с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

"Да, теперь мы видим и знаем, что болгарская сторона хотела бы вернуться к этому проекту. Но мы понесли определенные убытки в связи с отказом европейских партнеров от реализации этого проекта. Теперь одних намерений недостаточно, нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет", — цитирует РИА "Новости" заявление Путина.

Российский лидер отметил, что Москва никогда не политизирует вопросы экономического сотрудничества. 

"Мы изначально, предлагая проект "Южный поток", исходили из того, что наш газ может придти в Южную Европу напрямую, прямо к потребителям Евросоюза", — сказал президент.

Путин напомнил, что сначала Европарламент принял решение, которое препятствовало реализации "Южного потока", а "затем Еврокомиссия направила письмо правительству Болгарии с требованием прекратить работу". "В конечном итоге мы не получили разрешения болгарских властей на вход на болгарскую территорию", — резюмировал глава РФ.

В понедельник, 8 августа, стало известно, что Россия и Болгария договорились создать рабочие группы, в рамках которых будет обсуждаться возобновление совместных энергопроектов.

Ранее планировалось, что "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров в год, пройдет по территории Болгарии, Сербии и Венгрии. Однако реализация проекта была приостановлена Москвой в конце 2014 года на фоне противодействия со стороны ряда стран ЕС. В качестве причины, в частности, называлась неопределенная позиция Софии по данному вопросу. Вместо этого газопровода было решено проложить "Турецкий поток" по территории Турции. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров