аналитика
19 Мая 2015, 21:24


Путин призвал беречь русский язык от иностранных заимствований

349 9
Путин призвал беречь русский язык от иностранных заимствований Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин призвал сохранять меру при использовании иностранных заимствований в русском языке. Об этом глава государства заявил во вторник на заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку.

Путин отметил, что в настоящее время языковую среду формируют средства массовой информации, которые, по его словам, "все чаще нарушают языковые нормы, элементарную грамотность, используют необоснованные, явно избыточные, иностранные заимствования". 

"Конечно, глобальное информационное пространство сейчас формируется по известным правилам, общемировым правилам. Все это вносит в эту сферу объективные изменения. Но решая эти проблемы, важно соблюсти четкий баланс — с одной стороны, сохранить традиционные ценности, самобытность, с другой — не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов",  сказал российский лидер.

По мнению главы государства, в настоящее время более чем актуален вопрос совершенствования законодательной базы в этой сфере. "Предлагаю также над этим подумать. Однако делать все это нужно взвешенно и при самом широком общественном обсуждении. Свое видение и предложения должны высказать представители всех народов России", — отметил президент.

Владимир Путин также предложил выделить русский язык и литературу, в настоящее время включенные в общее понятие филологии, в самостоятельную предметную область в системе образования.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров