аналитика
24 Декабря 2015, 16:20


Путин призвал готовиться к затяжному периоду низких цен на нефть

1 005 12
Путин призвал готовиться к затяжному периоду низких цен на нефть Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства в четверг заявил, что нужно быть готовыми к тому, что период низких цен на нефть и другие основные экспортные товары может затянуться надолго.

"Нужно быть готовыми к тому, что период низких цен на сырье и на наши основные экспортные товары и, возможно, внешнее ограничение могут затянуться. Необходимо самим добиваться результата на имеющейся базе, текущие сложности должны послужить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы", — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что в сложившейся ситуации важнейшей задачей правительства является возвращение экономики страны к устойчивым темпам роста.

Цены на сырье в мире имеют общую тенденцию к снижению второй год подряд. В период с августа 2014 года до середины декабря 2015-го нефть марки Brent подешевела со 105 долларов до 36 долларов за баррель. Бюджет России, который находится в зависимости от цен на экспортное сырье, в этом году рассчитывался из среднегодовой цены нефти Urals в 96 долларов. В бюджет 2016 года заложено сырье по 50 долларов за бочку. В ходе большой пресс-конференции в прошлый четверг, 17 декабря, Путин не исключил, что он может быть скорректирован.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров