аналитика
16 Апреля 2015, 14:57


Путин призвал использовать санкции для выхода на новые рубежи развития

917 2
Путин призвал использовать санкции для выхода на новые рубежи развития Фото: Пресс-служба Президента России

Видео: Reuters, Ruptly

Президент России Владимир Путин на ежегодной «прямой линии» 16 апреля сказал, что экономика страны после санкций вернется к прежним показателям и росту раньше, чем за два года. Он упомянул недавнюю встречу с бизнесменами России:

Путин: «Нам не то что терпеть, нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, чтобы выходить на новые рубежи развития. Я им сказал им, что вряд ли сейчас стоит снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера и даже стратегического для некоторых наших "партнеров" во взаимодействии с Россией и сдерживании нашего развития. Мне кажется уже это напрямую даже не относится к событиям на Украине, потому что нужно выполнять Минские договоренности. Мы то делаем все, чтобы их выполнять, а киевские власти не спешат, а санкции в отношении нас сохраняются».

Президент рассказал о макроэкономических показателях, которые очень важны для выхода на более высокие рубежи развития, отметил, что выросла средняя зарплата, но в целом сократились доходы населения в связи с ростом инфляции 11, 4 %.   Рубль укрепляется, фондовые рынки растут. Активы отечественных банков увеличились до 77 триллионов рублей и впервые превысили ВВП страны. По итогам прошлого года ВВП страны вырос на 0, 6 %, это небольшой, но рост. Промышленное производство выросло на 1, 7 %, обрабатывающая промышленность на 2, 1 %. Обновлен рекорд добычи нефти, собран один из самых больших урожаев, сельское хозяйство дало 3, 7 % роста. В строительстве жилья достигнут небывалый ранее результат – построено 82 миллиона квадратных метров жилья. 

ПУТИН: «Очень много угроз, которые мы не можем предсказать, но если мы будем сохранять устойчивую внутриполитическую ситуацию, будем сохранять такую консолидацию общества, которую мы сейчас наблюдаем, то нам никакие угрозы не страшны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров