аналитика
24 Июля 2015, 04:40


Путин призвал Порошенко начать прямой диалог с представителями Донбасса

416 9
Путин призвал Порошенко начать прямой диалог с представителями Донбасса Фото: twitter.com/zvezdanews

По результатам телефонного разговора лидеров «нормандской четверки» стало известно, что стороны обсудили текущее обострение военных действий на Донбассе и пришли к выводу о необходимости подписания в кратчайшие сроки договоренностей об отводе от границы разграничения танков и пушек калибром до 100 миллиметров.

Также сообщается, что Владимир Путин призвал Петра Порошенко начать прямой диалог с представителями Донбасса и определиться с порядком проведения выборов на Донбассе, без чего невозможно действительное выполнение минских договоренностей и урегулирование конфликта. По мнению российского президента, украинским властям необходимо принять ответственное решение по законодательному оформлению статуса территорий Донбасса.

«Президент России призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского Комплекса мер. В частности — согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов», — сказано в сообщении Кремля.

В то же время, Петр Порошенко выступил против проведения ранее запланированных выборов на Донбассе 18 октября и 1 ноября, назвав их «псевдовыборами» и пообещав, что не признает их результатов.

Также стороны подтвердили необходимость дальнейшего участия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в урегулировании конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров