аналитика
27 Октября 2015, 18:29


Путин призвал прекратить использовать доллары в расчетах внутри РФ

2 936 18
Путин призвал прекратить использовать доллары в расчетах внутри РФ Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на заседании президентской комиссии по вопросам развития ТЭК во вторник заявил о необходимости прекратить использовать иностранную валюту при расчетах за топливно-энергетические ресурсы внутри страны.

"Хотел бы затронуть еще один принципиально важный вопрос как для развития ТЭК, так и для экономики в целом. Речь идет о прекращении, наконец, практики использования иностранной валюты во внутренних расчетах", — сказал Путин (цитата по РИА "Новости").

"У нас же, Антон Германович (Силуанов) законом запрещены расчеты в валюте? А что на практике происходит? Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах: Новороссийск, Тамань, Усть-Луга, Козьмино, Приморск и другие — или напрямую устанавливаются в долларах США, либо номинируются в долларах США в системе онлайн, практически в режиме реального времени", — отметил глава государства. 

"Это, конечно, недопустимо, это прямо противоречит действующему законодательству. Я не понимаю, куда контролирующие органы смотрят?" — возмутился президент.

В этой связи российский лидер призвал увеличивать роль рубля в расчетах с другими странами, в том числе и при торговле продукцией ТЭК.

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров