аналитика
2 Сентября 2016, 16:20


Путин рассказал о вере в евро

1 069 0
Путин рассказал о вере в евро Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg в пятницу выразил надежду на сохранение европейской валюты. Отвечая на вопрос, выживет ли евро, глава государства сказал: "Надеюсь, что да".

Российский лидер похвалил западноевропейских лидеров, которые, по его словам, в решении экономических проблем придерживаются прагматичных подходов, не злоупотребляя "финансовой накачкой" экономики и стремясь прежде всего к структурным изменениям. "Поэтому мы и держим примерно 40% наших золотовалютных резервов в евро", — объяснил он.

Вместе с тем Путин обратил внимание, что и в Европе давно назрели реформы, приведя в пример такие проблемы, как падение темпов роста производительности труда и старение населения.

Глава государства в ходе беседы сослался на мнение аналитиков, что в политике расширения ЕС не была учтена готовность разных стран к вхождению в еврозону. "Войти в единую валюту с достаточно слабыми экономическими показателями и удержать не то чтобы темпы роста, а удержать саму экономику от тяжелых испытаний очень сложно", — констатировал он.

В качестве аналогии Путин привел Аргентину, где власти привязали песо к доллару, "а потом уже не знали, что с этим делать".

При этом российский лидер назвал вопрос о том, выйдут ли из Евросоюза, по его мнению, другие страны после Великобритании, провокационным и отказался давать прогнозы. "Могут быть какие-то и другие промежуточные решения с целью сохранения в зоне евро имеющегося количества членов сегодня", — не исключил он.

Путин отметил, что хотя Москва и критикует Брюссель, который, по его словам, "совершает немало ошибок", однако в целом, по его оценке, европейские власти "находятся на правильном пути". "Это не наша задача, но мы всегда очень внимательно следим и желаем успехов нашим европейским партнерам", — заверил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров