аналитика
10 Декабря 2014, 11:42


Путин: России и Индии нужно переломить снижение двусторонней торговли

172 1

В преддверии визита в Индию Владимир Путин дал интервью информационному агентству PTI. Журналистов Индии интересовал перспективы увеличения взаимного товарооборота и установления режима свободной торговли между странами.

Президент России отметил, что страны обладают огромным потенциалом двустороннего торгово-экономического сотрудничества. "Вместе с тем в последнее время из-за неблагоприятной макроэкономической ситуации в мире наблюдаем некоторое снижение показателей двусторонней торговли. В прошлом году товарооборот составил 10 миллиардов долларов, что на миллиард меньше уровня предыдущего периода. Важно эту тенденцию переломить", - подчеркнул он.

"Упор следует сделать на развитии высокотехнологичных направлений: атомной энергетики, военно-технического сотрудничества, космических исследований, авиа- и автомобилестроения, фармацевтики, химотрасли, информационных и нанотехнологий", - привел примеры Путин.

"Индия выразила заинтересованность в заключении соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Экспертам совместной группы при Евразийской экономической комиссии предстоит определить, какие шаги предпринять, по каким группам товаров мы сможем открыть рынки, а по каким – это преждевременно. Не всё зависит от режима торговли. Есть ряд направлений, требующих усовершенствования – логистика, обеспечение благоприятных финансовых условий для сделок. Актуален и вопрос о возможном переходе на расчёты в национальных валютах", - резюмировал Президент РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров