аналитика
31 Декабря 2015, 18:20


Путин утвердил новую стратегию нацбезопасности России

7 246 10
Путин утвердил новую стратегию нацбезопасности России Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности РФ. Соответствующий указ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

"В соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2010 года №390-ФЗ "О безопасности" и от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" постановляю: утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", — говорится в тексте указа.

В обновленной стратегии нацбезопасности РФ, по данным РИА "Новости", в частности, указывается, что Москва видит высокий риск повторения масштабных финансово-экономических кризисов в мире. При этом в России создана устойчивая основа для наращивания экономического, политического, военного и духовного потенциалов страны.

В документе также говорится о том, что самостоятельная внешняя политика России вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся доминировать. При этом в стратегии отмечается заинтересованность страны в выстраивании партнерства с США на основе совпадающих интересов, в том числе в экономической сфере, и с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом. Как уточняется, важнейшими направлениями такого партнерства остаются совершенствование механизмов контроля над вооружениями, укрепление мер доверия, решение вопросов, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения.

Украина же в обновленном документе названа долгосрочным очагом нестабильности. "Глубокий социально-экономический кризис превращает Украину в долгосрочный очаг нестабильности в Европе, непосредственно у границ РФ", — говорится в документе.

Напомним, что в сентябре секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что корректировка документа не связана с новой военной доктриной Киева, которая определяет Россию в качестве актуальной военной угрозы. "Нет, мы не считаем Украину противником", — сказал он. 

Основными угрозами безопасности в стратегии РФ, в частности, называется разведывательная деятельность иностранных спецслужб, наносящая ущерб интересам страны. В документе подчёркивается, что применение военной силы для защиты национальных интересов России возможно, только если все ненасильственные меры оказались неэффективными.

Кроме того, как рассказал Патрушев в интервью "Российской газете" ранее в декабре, новая редакция стратегии национальной безопасности России предусматривает пути борьбы с радикализмом и угрозой терроризма. По его словам, в документе открыто заявляется, что распространению терроризма, экстремизма, межрелигиозной и межэтнической вражды привела практика смены легитимных режимов с использованием методов "цветных революций" и "гибридных войн".

Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством пересмотр стратегии национальной безопасности проводится раз в шесть лет. Новая стратегия заменит предыдущий документ, утвержденный в мае 2009 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров