аналитика
9 Апреля 2015, 18:25


Путин внес в Госдуму проект амнистии к годовщине Победы

360 2
Путин внес в Госдуму проект амнистии к годовщине Победы Фото: vk.com/chanson_best

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне". Об этом в четверг сообщается на сайте главы государства.

По предварительным данным, амнистия затронет до шестидесяти тысяч человек, приговоренных к реальному сроку заключения, и до двухсот тысяч условно осужденных, а также тех, кто получил отсрочку по отбыванию наказания или приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Предполагается, что под амнистию попадут лица, впервые осужденные за преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед государством — например, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 

Амнистия будет ориентирована на наименее социально защищенные лица: несовершеннолетних, людей пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, женщин, имеющих малолетних детей, и беременных.

Напомним, что провести амнистию к 70-летию Победы предложил глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов в конце 2014 года. Российский лидер поддержал предложение, вместе с тем отметив, что слишком часто прибегать к этой мере не стоит.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров