аналитика
29 Июня 2015, 17:20


Пьяных водителей будут сажать в тюрьму на два года

736 12
Пьяных водителей будут сажать в тюрьму на два года Фото: shutterstock.com

В России водителей, повторно задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, с июля ожидает уже не административное, а уголовное наказание. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил заместитель начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков.

С 1 июля вступают в силу изменения в российском законодательстве, принятые в декабре 2014 года, в их числе — ужесточение ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителем, ранее уже подвергнутым административному наказанию за это нарушение.

Максимальное наказание по новой статье УК РФ "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию" предполагает два года тюремного заключения с лишением водительских прав на три года. По словам Быкова, повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года. 

Кроме того, новая редакция Уголовного кодекса РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя — теперь лишение свободы не может быть меньше двух или четырех лет, в зависимости от тяжести последствий дорожно-транспортного происшествия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров