аналитика
15 Июня 2016, 04:57


Пять новых государств подали заявки на членство в ШОС

2 778 0
Пять новых государств подали заявки на членство в ШОС Фото: reuters.com

Желание присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) изъявили пять государств. Соответствующие заявки от новых кандидатов уже получены организацией. Об этом рассказал на встрече с журналистами из действующих 18 стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС генеральный секретарь организации Рашид Алимов, передает «Интерфакс».

В то же время Алимов отказался пока называть эти страны, сославшись на то, что на данный момент вопрос их присоединения «находится на стадии проработки».

«Заявки на вступление в ШОС в качестве партнеров по диалогу поступили от одной восточноевропейской страны, трех ближневосточных стран и одной страны Юго-Восточной Азии», — рассказал Алимов.

По словам Алимова, после майского саммита Россия-АСЕАН в Сочи, ожидается в ближайшее время еще поступление новых заявок на вступление в ШОС, так как привлекательность организации продолжает расти.

Напомним, ШОС была создана в 2001 году Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном. Штаб-квартира организации находится в Пекине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров