аналитика
6 Июня 2016, 20:27


Ракетный эсминец США вошёл в Чёрное море

2 363 0
Ракетный эсминец США вошёл в Чёрное море Фото: Reuters
Ракетный эсминец Военно-морских сил США "Портер" вошел в акваторию Черного моря. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс".
Накануне 6-й оперативный флот ВМС США сообщил, что "Портер" войдет в Черное море 6 июня для проведения рутинных операций в рамках планового похода". 
Поход американского корабля, оснащенного системой противоракетной обороны "Иджис" и 56 крылатыми ракетами "Томагавк", осуществляется в рамках операции "Атлантическая решительность", призванной демонстрировать поддержку союзников США по НАТО на Балтике и в Черном море в свете кризиса на Украине.
В ходе пребывания, которое, по заявлению американского флота, направлено на "укрепление мира и стабильности", военный корабль посетит порты черноморских союзников по Североатлантическому альянсу и проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров. В том числе, как ожидается, эсминец ВВС США посетит Одессу. 
О сроке пребывания американского военного корабля в водах Черного моря не сообщается, однако, согласно конвенции Монтре, он не должен превышать 21 день.
Ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс увеличивает свое присутствие в Черноморском регионе в рамках ответных мер на воссоединение Крыма с Россией. В свою очередь постпред РФ при НАТО Александр Грушко на это ответил, что Москва не допустит превращения Черного моря в "натовское озеро".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров