аналитика
11 Июля 2015, 18:20


РАН создаст институт по изучению Солнца

355 4
РАН создаст институт по изучению Солнца Фото: ТАСС

Российская академия наук создает Национальный гелиогеофизический комплекс, который будет специализироваться на изучении Солнца и его влияния на космическую погоду. Данный проект презентовали на 6-ой Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015.

Президент РАН академик Владимир Фортов сообщил, что данный проект является серьезным шагом для развития российской науки. Гелиогеофизический комплекс позволит отслеживать процессы, происходящие в околоземном пространстве и ближнем космосе, а также изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу. Данный комплекс позволит исследовать физику и структуру верхней атмосферы Земли.

Национальный гелиогеофизический комплекс будет включать в себя: радиогелиограф многоволновой для всепогодного мониторинга солнечной активности; систему радаров нового поколения; солнечный телескоп-коронограф, позволяющий в 10 раз увеличить точность измерения параметров солнечной атмосферы по сравнению с существующими мировыми аналогами.

Кроме того, в его состав войдут мезо-стратосферный лидар для исследования профильных характеристик земной атмосферы в широком диапазоне высот, а также нагревной стенд для диагностики ионосферы и различных оптических инструментов – интерферометров, спектрографов, фотометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров