аналитика
4 Августа 2016, 01:18


РФ больше не зависит от украинских производителей двигателей для боевых кораблей

1 945 0
РФ больше не зависит от украинских производителей двигателей для боевых кораблей Фото: shutterstock.com

Российские предприятия оборонного комплекса сумели наладить работу по ремонту и проектировке отечественных газотурбинных двигателей для боевых кораблей, которые ранее собирались на украинском предприятии.

Напомним, что до государственного переворота на Украине потребности ВМФ РФ в газотурбинных двигателях полностью обеспечивало предприятие «Зоря-Машпроект». Однако впоследствии Киев прекратил сотрудничать с Россией в военной сфере.

В связи с этим в срочном порядке был разработан план импортозамещения, и уже в июне 2016 года из Балтийска на Мальту вышел отремонтированный сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», двигатели для которого собственными силами спроектировало и разработало российское предприятие «Новик».

«ГТД с «Ярослава Мудрого» был отремонтирован в сжатые сроки, возвращен на «Янтарь», где «Новик» осуществил пусконаладочные работы. После необходимых испытаний корабль вернулся в строй. Сейчас на очереди четыре ГТД с «Неустрашимого» и «Адмирала Чабаненко», работы по которым должны завершиться в 2016 и 2017 годах соответственно», – пишет издание «Независимое военное обозрение».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров