аналитика
24 Апреля 2016, 09:28


РФ и КНР планируют подписать договор о защите ракетных технологий

513 0
РФ и КНР планируют подписать договор о защите ракетных технологий Фото: reuters.

Россия и Китай обсуждают условия договора о защите ракетных технологий и могут выйти на его подписание уже летом 2016 года. 

"В ближайшие месяцы мы готовим соглашение по охране технологий. Мы надеемся (подписать) летом. Сейчас документ находится в высокой степени готовности", - приводит ТАСС слова главы госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова, который в честь празднования первого Дня космонавтики КНР посетил Пекинский аэрокосмический университет.

"Оно на самом деле очень важно для нашего развития, для заключения контрактов по многим сферам. Это базовый шаг. Ракетные технологии - это достаточно чувствительная сфера, которая имеет достаточно жесткое регулирование. Китай сейчас не является членом РКРТ (режим-контроль за ракетными технологиями), и поэтому для развития сотрудничества и поставок двигателей и сотрудничества в области ракетоносителей, в области производства космических аппаратов подписание соглашения является во многом принципиальным", - отметил Комаров, добавив, что "это откроет возможности кооперации на уровне конкретных проектов, которые иногда касаются ключевых космических технологий".

День космонавтики КНР был учрежден в 2016 году и приурочен к первому успешному запуску Китаем искусственного спутника Земли "Дунфанхун-1" 24 апреля 1970 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров