аналитика
8 Октября 2016, 03:43


РФ внесла в Совбез ООН альтернативный проект резолюции по Сирии

2 689 0
РФ внесла в Совбез ООН альтернативный проект резолюции по Сирии Фото: reuters

Постоянное представительство РФ при ООН сообщает, что Россия внесла в Совбез всемирной организации альтернативный проект резолюции по Сирии, который будет рассмотрен после другого текста, подготовленного Францией и касающегося ситуации в городе Алеппо.

"После голосования по французскому проекту резолюции будет рассмотрен альтернативный российский документ", - цитирует ТАСС пресс-службу постпредства. 

В российском проекте резолюции, выражается поддержка предложению специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) из восточной части Алеппо. В документе содержится просьба к генсеку организации Пан Ги Муну "представить Совету Безопасности детальный план реализации" этой инициативы "в сотрудничестве с заинтересованными сторонами с целью одобрения" Совбезом.

Предложенный РФ текст также призывает все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября. Они касаются прекращения боевых действий и создания условий для оказания гуманитарной помощи населению.

Ранее в пятницу Франция внесла на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции, предусматривающий введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо и призывающий соблюдать режим прекращения огня в Сирии. В случае неподчинения документом допускается введение мер против сторон сирийского конфликта. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что не видит возможности для принятия подобной резолюции. "У меня есть подозрение, что (ее) истинный мотив - это вызвать вето России, даже несмотря на то, что изначально французские коллеги говорили нам, что у них нет таких намерений", - сообщил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров