аналитика
15 Ноября 2016, 19:43


РФ возвращается в "братские страны": СМИ о пророссийских настроениях в Европе

2 825 0
РФ возвращается в "братские страны": СМИ о пророссийских настроениях в Европе Фото: shutterstock.com

Пророссийские настроения стремительно набирают популярность в Восточной Европе. И вопреки своему стремлению во всем видеть "руку Кремля", Брюсселю стоит признать, что в своих неудачах виноват он сам. Об этом во вторник пишут западные СМИ, обзор которых приводит РИА "Новости".

Судя по всему, Россия возвращается в "братские страны": в это воскресенье на выборах президента в Болгарии и Молдавии одержали победу Румен Радев и Игорь Додон, которые открыто выражают пророссийскую позицию, отмечает немецкий журнал Der Spiegel. Эти восточноевропейские политики не одиноки в своих взглядах. Сербия проводит совместные военные учения с российской армией. Лидеры Чехии, Венгрии и Словакии все настойчивее требуют отмены санкций против России, а президент Македонии Никола Груевский и вовсе неоднократно обращался к Москве за помощью.

По оценке австрийской газеты Die Presse, у каждой из стран есть свои причины поддерживать новую пророссийскую волну. На первый план выходит очевидная тенденция: ностальгия по прошлому и массовое разочарование в "европейской мечте". Обещания Брюсселя так и остались невыполненными, и постепенно бедность, экономическая стагнация и коррупция, захватившие восточноевропейские государства, разрушают веру в "светлое будущее".

В этих условиях у Восточной Европы нет ни возможности, ни желания враждовать с РФ. К тому же, регион не может позволить себе поддержку антироссийских санкций, которые бьют по нему гораздо больнее, чем по более богатым западным соседям. Кроме того, сказывается их сильная зависимость от российского газа. 

По оценке издания, эти факторы могут изменить расстановку сил в Европе и со временем возродить "российскую сферу влияния". И учитывая тот факт, что Москва постепенно одерживает победу над Западом и на культурном фронте, этот процесс может пойти гораздо быстрее. "Религия, семья, отечество — вместо однополых браков и открытых границ: ценности, проповедуемые Россией, находят отклик и за пределами Восточной Европы, в том числе из-за страхов, вызванных миграционным кризисом", — говорится в статье.

Между тем, немецкая газета Süddeutsche Zeitung считает, что причина популярности пророссийских настроений кроется вовсе не в привлекательности политики Москвы, а исключительно в слабости Брюсселя. Если раньше страны стремились во что бы то ни стало заполучить членство в Евросоюзе, зная, что все их мучения со временем окупятся, то сейчас ситуация изменилась. В "единой Европе" теперь слишком заняты собственными проблемами, чтобы заботиться о таких государствах, как Молдавия и Болгария, заключает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров