аналитика
25 Сентября 2015, 03:11


Риск от скандала Volkswagen стал для Германии опаснее греческого кризиса

1 490 10
Риск от скандала Volkswagen стал для Германии опаснее греческого кризиса Фото: reuters.com

«Дизельный» скандал автоконцерна Volkswagen может нанести немецкой экономике и бизнесу гораздо больший ущерб, чем греческий кризис. Такое мнение выразили экономисты, передает «Интерфакс».

Как известно, Volkswagen - крупнейший производитель Европы и один из ведущих работодателей в Германии, который обеспечивает более 270 000 рабочих мест напрямую и гораздо больше через своих поставщиков.

«Внезапно Volkswagen стал для германской экономики более существенным понижательным риском, чем греческий долговой кризис. Если продажи Volkswagen в Северной Америке рухнут в ближайшие месяцы, это повлияет не только на компанию, но и на экономику Германии в целом», - считает главный экономист ING Карстен Бржески.

Запасы ликвидности Volkswagen составляют около 21 млрд евро, данной суммы должно хватить на покрытие связанных со скандалом убытков и штрафов. Однако происходящее заставляет экспертов опасаться значительных сокращений рабочих мест в компании.

«Если продажи автомобилей пойдут вниз, пострадают и поставщики, а вместе с ними и вся экономика», - уверен эксперт Германского института экономических исследований (DIW) Мартин Горниг.

Напомним, что скандал вокруг концерна Volkswagen вспыхнул на прошлой неделе, когда Агентство охраны окружающей среды США обвинило компанию в сокрытии показателей вредных выбросов своих автомобилей. Стало известно, что в дизельных машинах Volkswagen было установлено специальное ПО, позволяющее определить, что машина работает в тестовом режиме. На тестах автомобили с такой «начинкой» работали в максимально экологичном режиме, при обычной же езде — выбросы в 40 раз превышали норму.

После данного скандала Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн вынужден был уйти в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров