аналитика
18 Февраля 2016, 15:15


Роботов для спасения людей показали в День инноваций МЧС России

259 0
Роботов для спасения людей показали в День инноваций МЧС России Фото: МЧС России

«Выставка передовых технологий и инноваций» МЧС России открылась в Москве 17 февраля. Местом проведения уникальной экспозиции неслучайно был выбран Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», специалисты которого постоянно используют в работе передовые технологии спасения.

Церемония открытия прошла при помощи двух квадракоптеров, переместивших красную ленточку к вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе МЧС Владимиру Пучкову.

На выставке представлены высокотехнологичные образцы средств пожаротушения, ликвидации ЧС, средств спасения и реагирования при возникновении катастроф и стихийных бедствий – всего 200 разработок, технологий и образцов от 50 компаний. Дмитрий Рогозин предложил создать для МЧС робототехнические средства двойного назначения. Их можно будет использовать как при проведении военных операций, так и для спасения людей.

РОГОЗИН: «Технические средства должны иметь двойное назначение. Гражданское внутри страны для спасения, оказания помощи людям, пострадавшим в разного рода неприятных ситуациях и для защиты нашего Отечества».

Министр Владимир Пучков подчеркнул, что обеспечение безопасности – это комплексная задача, которая играет все большую роль в жизни общества. Природные катаклизмы, техногенные аварии стали происходить чаще, а потому требуется новый современный подход к средствам спасения. Министр поручил продолжить научные изыскания. Вице-премьер пообещал главе МЧС подключить к этой масштабной работе Совет генеральных конструкторов, утвержденный Военно-промышленной комиссией. «За новыми технологиями - будущее службы спасения и системы предупреждения чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул министр.

ПУЧКОВ: «На этой выставке представлены только российские производители. Да, некоторые из них используют отдельные элементы, разработки зарубежный коллег, но реализуется программа импортозамещения».

Главный результат мероприятия - развитие деловых контактов между учеными, разработчиками, производителями и спасателями. Это способствует внедрению отечественных разработок в области обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации последствий катастроф. 

Видео: Ruptly

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров