аналитика
29 Февраля 2016, 07:55


Родителей будут оповещать по SMS, если их ребенок заинтересуется ДАИШ

358 12
Родителей будут оповещать по SMS, если их ребенок заинтересуется ДАИШ Фото: twitter.com

Разработкой системы под названием "Ангел-хранитель", которая позволит превентивно реагировать на заинтересованность подростков террористической организацией ДАИШ или другими радикальными группировками, запрещенными в России, занялись ученые российского Центра исследований легитимности и политического протеста. Об этом передает газета "Известия", ссылаясь на директора центра Евгения Венедиктова.

"Ангел-хранитель" создается не только специалистами IT-индустрии, но также религиоведами и востоковедами, которые хорошо знают предмет и проблему, поэтому вручную вносят в базу информацию, которая становится ориентиром для сравнительного поиска. В случае определения ключевых слов, фраз, фото или видеоконтента, размещенного ребенком в сети, подключившиеся к системе родители, получат оповещение через мобильную связь.

"SMS будет отправлено также в случае, если подросток начнет употреблять в своих публикациях или комментариях определенные словосочетания или фразы, которые используют сторонники, пропагандисты и вербовщики ИГИЛ (прежняя аббревиатура "Исламского государства")", - рассказал Венедиктов.

Первым регионом, в котором к "Ангелу-хранителю" будут подключены 170 школ, станет Новгородская область. В случае обнаружения фактов заинтересованности ребенка экстремистскими материалами, с ним сразу же начнут работать психологи и специалисты.

"Так можно будет решить возникшую проблему путем проведения профилактической работы на уровне семьи и школы. В школе с такими детьми смогут сразу начать работать психологи, социальные работники. А информация, которую разместит ребенок у себя на стене в соцсети, будет оперативно удалена", - отметил Венедиктов.

Подключение к рассылке будет осуществляться бесплатно.

Следует напомнить, что в соответствии со ст. 280 Уголовного кодекса РФ продвижение радикальных идей с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров