аналитика
18 Мая 2015, 21:28


Рогозин: Россия должна отказаться от ракеты "Протон" в пользу "Ангары"

538 4
Рогозин: Россия должна отказаться от ракеты "Протон" в пользу "Ангары" Фото: Reuters

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в понедельник на совещании кабинета министров призвал отказаться от ракеты-носителя "Протон" и ускорить переход на "Ангару".

"В целом вывод наш связан с тем, что надо переходить исключительно к цифровому проектированию и моделированию подобного рода ситуаций, использовать тот опыт, который давно уже накоплен в других отраслях, в частности, в авиапроме, ну и, конечно, ускорить переход на современные ракеты-носители типа "Ангара", постепенно отказываясь от "Протонов", — сказал вице-премьер.

По словам Рогозина, причинами последней катастрофы ракеты "Протон", сгоревшей над Сибирью 16 мая, стали конструктивные особенности или нарушения технологий. "Особенность этой аварии в том, что она один в один повторяет то, что произошло в 1988 году и в прошлом году, ровно год назад. То есть отказ одной и той же системы", — отметил он.

Напомним, что ранее попытка вывести мексиканский спутник MexSat-1 на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата. По последним данным, это произошло из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров