«Росатом» возведет в Бангладеш АЭС «Руппур» за $12,65 млрд

Дочерняя компания «Росатома» «Атомстройэкспорт» подписала контракт на возведение АЭС «Руппур» в Бангладеш стоимостью $12,65 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя кабинета министров Бангладеш Мустафизура Рахмана.
Российская компания спроектирует, построит и введет в эксплуатацию на условиях «под ключ» два энергоблока АЭС мощностью 1200 МВт каждый и подведет к ним инфраструктуру.
Эксперты сообщают, что станция окупится в среднесрочной перспективе, так как спрос на электроэнергию в Бангладеш огромен.
Аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр сообщил: «За последние пять лет портфель зарубежных заказов «Росатома» расширился в разы, несмотря на различные политические ситуации, санкции, ограничительные меры. Госкорпорация строит за границей 34 атомных энергоблока, портфель зарубежных заказов составляет более $100 млрд».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter