аналитика
20 Мая 2015, 07:27


Роскомнадзор обещает блокировать социальные сети за нарушение российских законов

307 6
Роскомнадзор обещает блокировать социальные сети за нарушение российских законов Фото: Reuters

Глава Роскомнадзора Александр Жаров направил в компании Facebook, Twitter и Google официальные письма с требованием выполнять российское законодательство. В противном случае он пригрозил санкциями - от штрафов до блокировки страниц, пишут "Известия".

"Обычно после отправки таких писем происходят определенные подвижки в общении", - заявил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Поводом для угроз со стороны ведомства стало игнорирование  прежних запросов Роскомнадзора. Например, 6 мая замруководителя службы Максим Ксензов направлял в три перечисленные компании предупреждения, что они не выполняют требования так называемого "закона о блогерах", приравнявшего блоги к СМИ. В частности, Facebook, Twitter и Google не представили запрошенных данных о суточной посещаемости некоторых пользовательских страниц. Кроме того, они не дают возможности идентифицировать пользователей с аккаунтами посещаемостью более 3 тысяч человек.

КоАП подразумевает за такое нарушение, совершенное впервые, штраф в 300 тысяч рублей, а за повторное - полмиллиона или приостановление деятельности на 30 суток.

Роскомнадзор требовал от соцсетей "удалить информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в несанкционированных публичных мероприятиях". Ведомство направляло трем фирмам уведомления о наличии такой информации на их сайтах. Поскольку нарушения не устранены, служба обещает "ограничить доступ к интернет-ресурсу".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров