аналитика
20 Октября 2015, 07:44


Роскосмос предложит Индии создать общую спутниковую систему

506 1
Роскосмос предложит Индии создать общую спутниковую систему Фото: ict-online.ru

Российское космическое агентство планирует предложить сегодня своим индийским партнерам начать работу над созданием совместной спутниковой системы на основе обновленной системы «Гонец». Об этом пишет газета «Известия».

Соответствующая презентация глобального проекта с использованием 48 спутников на низких орбитах, которые смогут конкурировать с системами Iridium и OneWeb, пройдет на закрытом заседании межправительственной российско-индийском комиссии. Докладчиком выступит непосредственно гендиректор «Гонца» Дмитрий Баканов.

Предполагается, что система кроме прочего позволит обеспечить доступ в Интернет из любой точки планеты со скоростью 3 Мбит в секунду и пользоваться телекоммуникационной связью в наиболее удаленных районах планеты.

Ранее планировалось самостоятельно построить подобную глобальную систему, однако в современных условиях, Роскосмос признал, что это является слишком дорогостоящим проектом. Для его реализации предполагалось потратить 43,6 млрд руб.

К тому же для успешной конкуренции в этом секторе необходимо глобальное использование, а не только обслуживание российских потребителей. В то же время в Индии система Iridium запрещена, рынок телекоммуникационных услуг огромен и потребность в мобильной связи может быть удовлетворена новой глобальной спутниковой системы «Гонец».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров