аналитика
22 Января 2015, 15:04


Рособрнадзор не собирается закрывать «Википедию» 

203 3

Рособрнадзор попросил не воспринимать всерьез заявление замглавы ведомства Александра Бисерова о запрете «Википедии». 

«На это заявление не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать», — сказал представитель пресс-центра Рособрнадзора Сергей Шатуров.

Сегодня замглавы ведомства Александр Бисеров сказал, что нужно запретить в России онлайн-энциклопедию: «Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы «Википедию» запретил. Я бы на нее цензуру наложил. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает. Хотя некоторые студенты и школьники ищут там необходимую информацию и получают соответствующую оценку». 

За время существования «Википедии» ее отдельные страницы подвергались занесению в черный список Роскомнадзором. Например, в реестр запрещенной информации попадали статьи «Самоубийство» и «Курение каннабиса». В августе 2014 года Роскомнадзор просил удалить статью про кокаин.  «Википедия» удалять статью отказалась, однако ресурс не был заблокирован. В ноябре 2013 года по решению Роспотребнадзора в реестр запрещенной информации был внесен адрес страницы, посвященной смертельной инъекции.

Интернет-энциклопедия «Википедия» появилась в 2001 году. Человек, зарегистрировавшись, может создавать и редактировать статьи. Сейчас энциклопедия доступна на 276 языках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров