аналитика
14 Октября 2016, 19:40


Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по системе "светофор"

522 0
Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по системе "светофор" Фото: shutterstock.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека предложила маркировать продукты по системе "светофор" — в зависимости от степени их натуральности. 

По мнению главы ведомства Анны Поповой, это позволит повысить количество качественных продуктов.

"Во всех странах, где это есть, это в самом деле работает, не только потому что людям будет проще выбирать, но и потому что производитель старается, понимая, что это очень серьезный маркетинговый ход, сократить количество продуктов, которые должны выпускаться с красной маркировкой", — цитирует "Интерфакс" ее слова.

Говоря о принципе маркировки по предложенной системе, Попова пояснила: "Если продукт не содержит в себе полезных веществ, то это красный. Если он содержит в своем составе заменители того или иного типа, то он желтый, и если он полностью натуральный и содержит только полезные белки, жиры, углеводы и микроэлементы, то он зеленый".

Глава Роспотребнадзора отметила, что данное предложение, с которым ведомство уже выступало ранее, основано на опыте других стран и на изучении проблемы в России. Оно идет в развитие той стратегии повышения качества пищевых продуктов, которое уже утверждено распоряжением правительства, и плана реализации, которое ведомство сегодня готовит. 

"Нам кажется, что это очень правильный ход, для того чтобы проинформировать потребителя, не вводя дополнительных способов регулирования", отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров