аналитика
18 Июня 2016, 10:05


Росрыболовство: рыбаки РФ в 2016 г. возобновят добычу сельди иваси

531 0
Росрыболовство: рыбаки РФ в 2016 г. возобновят добычу сельди иваси Фото: reuters

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что Российские рыбаки в 2016 году возобновят промысел популярной в советское время сельди иваси, вылов которой прекратился в начале 90-х годов.

"Порядка 100-150 тысяч тонн мы сможем в этом году уже выловить", - цитирует Шестакова ТАСС. Он также добавил, что по расчетам ученых через несколько лет РФ сможете добывать 1 млн тонн данной рыбы в год. "Наука дает нам цифру в один миллион тонн. Это прогноз на 8-10 лет", - сообщил глава Росрыболовства.

Препятствием для массового возобновления промысла он считает недофинансированность отраслевой науки.

"Поскольку промысел иваси - это новый объект, рыбакам достаточно рискованно одним туда идти без поддержки науки, без проведения промысловой разведки. Но в любом случае мы финансовые средства нашли. Научное судно, может быть, не в оптимальном режиме, но будет работать", - заверил Шестаков.

Он также добавил, что необходимо построить перерабатывающие мощности на берегу. "Но сейчас главное - начать промысел, чтобы рыбаки увидели, что рыба есть, что наша наука правильно все спрогнозировала, и тогда уже дальше принимать следующее решение", - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров