аналитика
10 Февраля 2016, 21:23


России предрекли будущее энергетической сверхдержавы

3 284 18
России предрекли будущее энергетической сверхдержавы Фото: shutterstock.com

Россия станет главным поставщиком энергетических ресурсов к 2035 году. Об этом говорится в докладе крупнейшей нефтегазовой компании ВР, который представили в Лондоне ее глава Роберт Дадли и главный экономист компании Спенсер Дейл.

По их оценке, к 2035 году спрос на энергоресурсы в целом вырастет на 34% (в среднем — на 1,4% ежегодно).

При этом самыми быстрыми темпами будет расти спрос на газ — ежегодно потребление этого ресурса станет увеличиваться на 1,8%, что позволит ему стать вторым крупнейшим источником энергии в мировом энергобалансе, сместив уголь.

Тем временем спрос на нефть, по мнению экспертов, будет расти в два раза медленнее, чем на газ — на 0,9% в год; а доля "черного золота" в энергобалансе продолжит снижаться. Крупнейшим потребителем нефти станет КНР, а поставки этого ресурса увеличатся на 19 млн баррелей в сутки.

К этому времени Россия будет обеспечивать более 4% глобального спроса на первичные энергоресурсы и 10% мирового производства ископаемых видов топлива. полагают аналитики.

В частности, представители ВР прогнозируют, что РФ увеличит добычу газа на 30% — до 755 млрд кубометров. Добыча нефти в стране составит порядка 11 млн баррелей в сутки. Предполагается, что кроме увеличения поставок за рубеж, Россия интенсивно нарастит потребление энергоресурсов внутри страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров